问题
2019年1月,某汽车销售公司进口20辆小汽车,海关审定的关税完税价格为22.5万元/辆,销售了15辆,每辆不含税售价50万元,5辆由管理部门使用。则该公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小汽车关税税率20%,消费税税率9%)
选项
A、59.34?
B、14.84?
C、25?
D、100?
答案
B
解析
进口自用的小汽车,缴纳车辆购置税;进口后对外销售的,不缴纳车辆购置税。纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。 该公司进口自用应税车辆的计税价格=5×(22.5+22.5×20%)÷(1-9%)=148.35(万元) 应缴纳车辆购置税=148.35×10%=14.84(万元)
