问题
某企业为增值税一般纳税人,2019 年 1 月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入 14 万元,该设备于 2011 年购进,原值 30 万元,已提折旧 19 万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A.0.36B.0.41C.0.27D.1.93
答案
D
解析
一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,采用一般计算方法缴纳增值税,应纳增值税=14/ (1+16%) ×16% =1.93 (万元)。
