问题
2019年1月31日,某市房地产开发公司为一般纳税人,转让自行开发市区办公楼一栋,共取得转让收入6000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金。已知该公司为取得土地 使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用500万元,并取得有效凭证;投入的房地产开发成本为1 400万元;房地产开发费用中的利息支出为130万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按银行同类同期贷款利率计算的利息多支付10万元。
(注:该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)
该公司转让办公楼应缴增值税、城市维护建设税及教育费附加为( )万元。
选项
A.300
B.321
C.324
D.499.4
答案
D
解析
房地产开发企业的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=含税销售额÷(1+税率)=(6000-500)÷(1+9%)≈5046(万元)。应缴纳的增值税=销售额×税率=5046×9%≈454(万元)。市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,应缴纳的城建税及教育费附加=454×(7%+3%)≈45.4(万元)。454+45.4=499.4(万元)。故选项D正确。
