问题
甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。
根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。
选项
A.0万元
B.10万元
C.20万元
D.30万元
答案
B
解析
本题考查国际重复征税的免除。 乙丙国所得抵免限额=200×30%+100×30%=90万元, 乙丙国实际缴纳=200×20%+100×40%=80万元,还要缴纳90-80=10万元。
