首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定存款准备金额为8%;(3)现金漏损率为10%;(4)超额准备金率2%;(5)定期存款...
共用题干 假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定存款准备金额为8%;(3)现金漏损率为10%;(4)超额准备金率2%;(5)定期存款...
admin
2020-12-24
29
问题
共用题干
假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定存款准备金额为8%;(3)现金漏损率为10%;(4)超额准备金率2%;(5)定期存款准备金率为4%;(6)定期存款总额为20万元。根据以上材料,回答下列问题:
选项
在考虑上述所有条件时,存款乘数公式为(),其中K为存款乘数,r为法定准备金率,h为现金漏损率,e为超额准备金率,t为定期存款准备金率,s表示定期存款占活期存款的比率。
A:K=1/(r+h)
B:K=1/(r+h+e)
C:K=1/(r+h+e+t*s)
D:K=1/(r+h+e*t+s)
答案
C
解析
原始存款是指银行以现金形式吸收的,能增加其准备金的存款。商业银行派生存款的创造必须具备的条件包括:(1)银行创造信用流通工具;(2)部分准备金制度;(3)非现金结算制度。
存款乘数是指每一元存款能够创造的货币量。在题中所述条件下,该银行体系的存款乘数=1/(法定存款准备金率+现金漏损率+超额准备金率)=1/(8%+10%+2%)=5。
存款乘数=存款货币的总变动/准备金的变动,即K=1/(r+h+e+t*s)。
在题中所给的所有条件下,该银行体系的存款乘数=1/[8%+10%+2%+4%*20/(100-20)]≈4.76。
从商业银行存款乘数的公式可以看出,选项A、B、C的内容均为对银行体系存款创造的限制因素。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vRjKKKKQ
相关试题推荐
关于基本养老保险的说法,错误的是()。A.用人单位缴纳的基本养老保险费计入职工个人账户B.职工按照本单位工资总额的一定比例缴纳基本养老保险费
《企业年金办法》规定,企业缴费每年不超过本企业职工工资总额的______、企业和职工个人缴费合计不超过本企业职工工资总额的______。()A.8%;12%
企业年金由国家宏观指导、企业内部决策执行,费用由企业和职工个人缴纳,企业缴费在工资总额()以内的部分,可从成本中列支。A.3%B.4%C.5%D.6%
关于工伤保险缴费的说法,错误的是()。A.职工应当参加工伤保险,工伤保险费由用人单位缴纳,职工不缴纳B.工伤保险费应当按照本单位职工工资总额,根据社
基本养老保险金的调整包括()。A.调整范围B.调整比例C.调整发放时间D.调整幅度E.调整金额
对于整个社会而言,在物力资本投资和人力资本投资之间进行平衡便意味着使两个方面投资的()达到相等。A.社会收益B.社会成本C.投资金额D.社会收益率
高工资有助于带来高生产率,这是一些企业愿意支付()的重要前提假设。A.绩效工资B.效率工资C.计件工资D.计时工资
我国《管理办法》对股权激励额度的最高上限进行了规定,上市公司全部有效的股权激励计划所涉及的标的股票总数累积不得超过公司股本总额的( )。A.3%B.5%
关于企业人工成本结构指标,下列说法正确的是()。A.它是指一组能将人工成本与经济效益联系起来的相对数B.它是指人工成本各组成部分占人工成本总额的比例C.它
在员工持股计划中,股份认购形式包括()A.员工以现金认购B.通过员工持股专项贷款资金贷款认购C.将企业的奖励或红利转换成员工持股D.员工以实物认购
随机试题
下列对二尖瓣关闭不全的概述中,不正确的是 A、血液反流入左心房,致压力升高,左
严重失代偿性呼吸性酸中毒患者出现精神错乱和谵妄时,下列治疗措施错误的是 A、防
投标人或利害关系人有证据证明,招投标过程存在行贿、串标等违法行为的,可以()。
自动喷水灭火系统竣工后,建设单位组织实施工程竣工验收。下列属于系统验收时,施工单
随着科技进步,甲企业生产某商品的劳动生产率提高。不考虑其他因素,若将这一情况对该
会计工作的政府监督主体主要有( )。 A.证券监管部门B.审计部门
矿井火灾的预防措施主要应着重于()。
我国卫生法的体系组成部分有A.传染病防治法规和职业病防治法规B.医疗保健服务法规和职业与公共场所监督法规C.公共卫生法规和医疗保健服务法规D.公共
某施工合同约定采用价格指数及价格调整公式调整价格差额,调价因素及有关数据见下表。某月完成进度款为1500万元,则该月应当支付给承包人的价格调整金额为(...
纳税人发生下列( )时不得开具专票。A.未发生销售行为的不征税项目B.销售使用过的、未抵扣过进项税额的固定资产,按3%征收率计算缴纳增值税C.商业企业零售的