问题
2010年6月29日,投资人刘先生出售的股票金额为50万元,按照我国证券交易的纳税要求,应当缴纳的印花税为( )元。
选项
A.0
B.200
C.500
D.1000
答案
C
解析
从2008年9月19日起,证券交易印花税只对出让方按1‰税率征收,对受让方不再征收,所以刘先生应当缴纳的印花税为500000×1‰=500(元)。
