甲企业系增值税一般纳税人,2019年10月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆

天天题库2019-12-17  33

问题 甲企业系增值税一般纳税人,2019年10月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.13万元的保管费。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是13%。则乙应缴纳车辆购置税(  )万元。

选项 A.2                                        B.2.1                                C.1.7                                D.1

答案B

解析纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。乙应缴纳车辆购置税=[20+1.13÷(1+13%)]×10%=2.1﹙万元)。
