首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2018年12月,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得含增值税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万...
2018年12月,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得含增值税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万...
admin
2020-12-24
70
问题
2018年12月,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得含增值税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳增值税700万元,准予在税前扣除的税金70万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.2256.5
B.2445.5
C.2548.5
D.2681.5
答案
C
解析
不含增值税销售收入=14000-700=13300(万元),扣除项目合计=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金70+加计扣除费用4800x20%=4800+480+70+960=6310(万元),土地增值额=13300-6310=6990(万元),增值额与扣除项目金额比例=6990/6310x100%=110.78%,土地增值税额=6990x50%-6310x15%=2548.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vWEKKKKQ
相关试题推荐
下列各项关于现金折扣会计处理的表述中,正确的是( )。A、现金折扣在实际发生时计入财务费用B、现金折扣在实际发生时计入销售费用C、现金折扣在确认销售收入
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为16%,产品价目表标明产品的不含税销售价格为每件1200元,购买100件以上,可获得3.5%的商业折扣,购买500件...
甲公司期末按应收款项余额的5%计提坏账准备。2015年12月31日应收款项余额240万元。2016年发生坏账30万元,已核销的坏账又收回10万元。2016...
丙公司2012年5月31日银行存款日记账账面余额为226000元,银行对账单余额为275000元,经逐笔核对,发现有以下未达账项:(1)29日企业开出...
2019年1月1日,甲公司购入乙公司于2018年1月1日发行的面值1000万元、期限4年、票面年利率为8%、每年年末支付利息的债券,并将其划分为以公允价值...
甲公司于2013年2月20日从证券市场购入A公司股票50000股,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,每股买价8元,另外支付印花税及佣金...
企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入( )。A、其他业务收入B、营业外收入C、管理费用D、营业外支出
以股东财富最大化作为财务管理目标的首要任务是协调相关者的利益关系。下列不属于股东和经营者利益冲突解决方式的是( )。A、因经营者决策失误企业被兼并B、因经营
以股东财富最大化作为财务管理目标的首要任务是( )。A、协调相关者的利益关系,协调他们之间的利益冲突B、准确获得公司股价C、客观估计企业的价值D、避
黄河公司原有资本结构为:普通股10000万元,资本成本为10%;长期债券2000万元,资本成本为8.5%。 现向银行借款800万元,期限为5年,年利率为...
随机试题
199.\"过多的货币追逐过少的商品\"描述的是()。 A.缓行的或温和的通货膨
(28-31题共用备选答案) A.卡环尖 B.卡环体 C.支托 D.连接
企业将以融资租赁方式租人的设备确认为固定资产,这体现了会计信息质量的()要求。
分析社会调查获得的资料,对项目涉及的各种社会因素的分类不包括()。
32岁女性,四肢进行性无力10天,伴进食呛咳。体检:神清,声低哑、咽反射消失,颈
下列有关注册会计师利用内部审计工作的表述中正确的有( )。
发行可转换公司债券的上市公司应满足最近24个月内曾公开发行证券的,不存在发行当年
不抵抗主义我向来很赞成,不过因为有些偏于消极,不敢实行。现在一想,这个见解实在是
莎士比亚是英国文艺复兴时期伟大的剧作家和诗人。下面哪部作品是其代表作( )A.《罗密欧与朱丽叶》B.《海鸥》C.《漂亮朋友》D.《老房子》
丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,转让不动产的增值税税率为9%。不考虑城市维护建设税和教育费附加。丙公司主要生产和销...