问题
某企业为增值税一般纳税人。2017年实现会计利润320万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额也是320万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:(1)2017年5月销售产品取得价外收入58.5万元。并开具了普通发票。企业将这笔收入直接计入"应付福利费"中。经核定该产品的增值税税率是17%。(2)列支了新产品研究开发费用50万元,尚未形成无形资产。(3)向关联企业支付管理费60万元。(4)为庆祝某商场成立赞助10万元。(5)向某基金会支付公益性捐赠款30万元。该企业销售产品取得价外收入,应补缴的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。
选项
A.1.2B.0.99C.O.85D.1.16
答案
C
解析
该企业销售产品取得价外收入,应补缴的城市维护建设税和教育费附加合计为58.5+(1+17%)x17%x(7%+3%)=0.85(万元)。
