问题
已知某公司2018年第一季度共计应预缴的企业所得税2000万元。投资分支机构和A、B两省的二级分支机构有关资料如下:
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算投资分支机构2018年第一季度的分摊比例。 (2)计算投资分支机构2018年第一季度预缴的企业所得税。 (3)计算总机构2018年第一季度就地预缴的企业所得税。 (4)计算总机构2018年第一季度预缴中央国库的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)投资分支机构2018年第一季度的分摊比例=0.35×(20000/116000)+0.35×(200/1340)+0.3×(11000/52000)=17.60% (2)投资分支机构2018年第一季度预缴的企业所得税=2000×17.60%×50%=176(万元) (3)总机构2018年第一季度就地预缴的企业所得税=2000×25%=500(万元) (4)总机构2018年第一季度预缴中央国库的企业所得税=2000×25%=500(万元)
