首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司经批准于2011年1月1日按面值发行5年期一次还本按年付息的可转换公司债券
甲公司经批准于2011年1月1日按面值发行5年期一次还本按年付息的可转换公司债券
天天题库
2019-12-17
32
问题
甲公司经批准于2011年1月1日按面值发行5年期一次还本按年付息的可转换公司债券20000万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转换的股份数。假定2012年1月1日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股股票,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。已知(P/F,5,9%)=0.6499,(P/A,5,9%)=3.8897。则下列说法正确的是( )。
Ⅰ.2011年1月1日,计入应付债券的金额为20000万元
Ⅱ.2011年1月1日,计入应付债券的金额为17665.64万元
Ⅲ.2011年1月1日,计入“其他权益工具”的金额为2334.36万元
Ⅳ.2011年1月1日,计入“资本公积-其他资本公积”的金额为2334.36万元
选项
A、Ⅰ,ⅢB、Ⅱ,ⅢC、Ⅰ,ⅣD、Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ
答案
B
解析
B负债成分初始确认金额=20000×0.6499+20000×6%×3.8897=12 998+4 667.64=17 665.64万元;权益成分入账价值=20000-17 665.64=2334.36万元。甲公司发行时账务处理如下:借:银行存款 20000贷:应付债券-可转换公司债券(面值) 20000应付债券-可转换公司债券(利息调整) -2334.36其他权益工具(原为“资本公积-其他资本公积”) 2334.36
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vfMlKKKQ
相关试题推荐
甲公司因财务人员张某计算错误,少缴税款2万元。税务机关可以追征税款、滞纳金的时限
下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项数额的说法
甲公司签发的支票属于空头支票即为无效。
对于甲公司签发空头支票的行为,中国人民银行可对其处以()元的罚款。
2011年,某市外商投资企业甲公司发生下列情况:(1)3月9日,经甲公司董事会
A公司发现其持有由B公司签发的销售金额为40万元的转账支票为空头支票后,可以向B
H公司是一家上市公司,今年由于公司经营决策失误,导致公司亏损。为此总经理十分着急
针对事项(4)的行为,相关部门可对甲公司的领导处以()的罚款。
2011年,某市外商投资企业甲公司发生下列情况:(1)3月9日,经甲公司董事会
公司企业可以根据不同报表使用者的需要采取不同的编制基础、编制依据、编制原则和编制
随机试题
将基础直流电源的电压变换成通信设备所需要的各种直流电压的设备是()。 A.整
(69-71题共用题干) 男性,45岁。左腰部胀痛、少尿伴恶心呕吐7天入院。既
雄激素结合球蛋白由下列哪种细胞分泌 A.间质细胞 B.生精细胞 C.结缔组
泡沫灭火系统由于其保护对象的特性或储罐形式的特殊要求,有多种分类形式。下列属于按
理财师的服务是“持续”的且服务方式是多样的,下列选项中属于理财规划服务的内容的是
中度贫血患者的血红蛋白量是
{pz_填空}是教师进行教学的主要依据,为教师的备课、上课、布置作业、学生学习成
普查和诊断胆道疾病的首选检查方法是A:X线平片B:B超C:CTD:MRIE:ERCP
当债券到期收益率()票面利率,则债券的市场价格大于面值。A、大于B、等于C、小于D、无法确定
某施工单位中标一厂房机电安装工程。合同约定,工程费用按工程量清单计价,综合单价固定,工程设备由建设单位采购。中标后,该施工单位组建了项目部,并下达了考核成...