问题
某生产企业为增值税小规模纳税人, 2019 年5月对部分资产盘点后进行处理:销售下脚料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用 年的小汽车辆,取得含税收入72100元。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A.2400.00
B.3773.08
C.3800.00
D.4500.00
答案
C
解析
根据《增值税暂行条例》的规定,小规模纳税人增值税征收率为 3% 。小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按 2% 征收率征收增值税。应纳增值税= 82400÷(1+3 %)×3 %+72100÷(1+ 3 %)×2 % = 3 800(元)。故选项C正确。
