首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2014年1月1日,甲企业占乙企业有表决权股份的比例为30%,对乙企业具有重大影
2014年1月1日,甲企业占乙企业有表决权股份的比例为30%,对乙企业具有重大影
tikufree
2019-12-17
47
问题
2014年1月1日,甲企业占乙企业有表决权股份的比例为30%,对乙企业具有重大影响,2014年度,乙企业实现税后利润400万元,宣告向股东分配现金股利100万元,可供出售金融资产公允价值上升60万元。不考虑其他因素,甲企业下列相关会计处理中,正确的有( )。
选项
A、增加长期股权投资108万元B、确认应收股利30万元C、确认资本公积18万元D、确认其他综合收益18万元E、确认投资收益120万元
答案
ABDE
解析
本题考核的是长期股权投资权益法下的会计处理,投资方确认的投资收益=400×30%=120(万元),长期股权投资确认的损益调整=(400-100)×30%=90(万元),其他综合收益确认的长期股权投资调整金额为60×30%=18(万元),故增加长期股权投资90+18=108(万元)。应收股利等于100×30%=30(万元),故选择ABDE。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vlDEKKKQ
相关试题推荐
B企业应在中标后( )个工作日内与建设单位签订承包合同。
在计算企业所得税应纳税所得额时,按规定可以扣除()。
某企业准备5年后进行设备更新,到时所需资金估计为600万元,若存款利率为5%,从
某企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,每件产品的不含税售价为1000元,成
依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。
某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利
某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利
某企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,每件产品的不含税售价为1000元,成
某企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,每件产品的不含税售价为1000元,成
某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在天津和广州分别设有一个分
随机试题
个人住房贷款的贷前调查中,对开发商资信调查的内容具体包括()。
永续年金由于是一种没有到期日的年金,因此只能计算现值不能计算终值。( )
根据员工的绩效将员工放入薪酬宽带的某个位置是()方法。
资产负债表中的“年初余额”栏通常根据上年末有关项目的期末余额填列,且与上年末资产
在一般管路上,常用截止阀的主要性能特点包括( )。 A、流体阻力小 B、
温家宝在报告2009年工作总体部署时说,今年国民经济和社会发展的主要预期目标是:国内生产总值增长8.3%,经济结构进一步优化;城镇新增就业900万人以上,...
基金销售人员的禁止性规范不包括()。A、不得进行虚假或误导性陈述B、不得片面夸大过往业绩C、不得预测所推介基金的未来业绩D、不限制以个人名义接受投资者的
下列关于抗血栓形成的作用环节的叙述,错误的是A:抗血小板聚集B:抗凝血酶C:促进纤维蛋白溶解D:抑制凝血因子E:减少血栓素A2的合成
主要功能是与血红蛋白结合的是A.铜蓝蛋白B.转铁蛋白C.结合珠蛋白D.α2-巨球蛋白E.C-反应蛋白
催化RNA链延长反应的酶是A.剪接体B.核酸外切酶C.RNA聚合酶D.DNA连接酶E.拓扑异构酶