问题
某企业2019年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。
选项
A.6.6B.12.6C.12.64D.13.24
答案
C
解析
该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。
