首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 凌云股份有限公司共有资金1000万元,其中普通股600万元,资本成本为10%;3年期长期借款400万元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一...
共用题干 凌云股份有限公司共有资金1000万元,其中普通股600万元,资本成本为10%;3年期长期借款400万元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一...
admin
2020-12-24
26
问题
共用题干
凌云股份有限公司共有资金1000万元,其中普通股600万元,资本成本为10%;3年期长期借款400万元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为1%;该公司所得税税率为30%。2011年该公司有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为800万元,各年的现金净流量如下:
该公司2011年度销售收入8000万元,销售成本6400万元,实现税后净利润800万元。该公司2011年11月15日发布公告:“本公司董事会在2011年11月15日的会议上决定,本年度发放每股为0.1元的股利;本公司将于2012年1月10日将上述股利支付给已在2011年12月15日登记为本公司股东的人士。”
选项
下列关于该公司向股东支付股利的表述,正确的有()。
A:股利宣告日为2011年11月15日
B:股利宣告日为2011年12月15日
C:股权登记日为2011年12月15日
D:股利支付日为2012年1月10日
答案
ACD
解析
本题考查个别资本成本——长期借款的资本成本。长期借款的资本成本是指借款利息和筹资费用。一次还本、分期付息借款的成本=[长期借款利率*(1-所得税率)]/(1-长期借款筹资费用率)=9.9%*(1-30%)/(1-1%)=7%。
加权平均资本成本=(600*10%+400*7%)/1000=8.8%。
根据给出的资料,评价甲、乙方案只能用净现值法。评价结果是甲方案优于乙方案,则表明甲方案比乙方案的净现值大。
销售净利率=(净利润/销售收入)*100%=800/8000*100%=10%。
该公司2011年11月15日发布公告,本公司将于2012年1月10日将股利支付给已在2011年12月15日登记为本公司股东的人士。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vmIKKKKQ
相关试题推荐
某国保险市场上共有200多家本土和合资保险公司,大小公司并存,其中少数几家大保险公司的市场份额维持在60%左右。 该国保险市场的模式在当今世界保险市场上...
流动比率又称短期偿债能力比率,其公式为( )。 A.流动比率=资产收益×流动资产÷100% B.流动比率=资产成本×流动资产×100% ...
保险公司财务管理的首要任务是( )。 A.风险防范 B.人才集中 C.资金筹集 D.财务计划
某外资保险公司2005年12月31日的资产总额为52亿元,其中:现金0.02亿元,资金运用23.2亿元,应收保费1.5亿元,预付赔款0.8亿元,固定资产2...
某外资保险公司2005年12月31日的资产总额为52亿元,其中:现金0.02亿元,资金运用23.2亿元,应收保费1.5亿元,预付赔款0.8亿元,固定资产2...
负债经营率主要是衡量保险公司的( )。 A.短期偿债能力 B.长期偿债能力 C.经营管理的重要指标 D.流动资产偿付即将到期债务的能力
风险管理的最终目的是为了( )。 A.完全避免风险的发生 B.购买保险 C.抑制风险的危害 D.以最小成本达到最大安全保障
保险产品的价格是指( )。 A.保险费 B.保险费率 C.保险金额 D.保险资金
为了控制义务人的主观信用风险,贷款保证保险在承保环节的风险控制措施有()。A.加强对借款人的资信审核B.严格审查借款人不能按期还贷的原因C.同银行签订合作
为了降低监管成本,提高监管效率,市场行为监管者需要遵循的原则包括()。A.效率公平原则B.重点有序原则C.合理合法原则D.激励与约束原则E.保证获利原
随机试题
(80-82题共用备选答案) A.1.5~2.5g B.±10% C.1.
技术性和学术性很强的学科是 A.健康促进 B.健康教育 C.卫生宣传 D
下列各项个人所得,不能免纳个人所得税的是( )。
某公司在南方某地承接一低压蒸汽架空外管线工程。根据合同,蒸汽管道系统必须在l个月
开发银行和政策性银行应当遵循风险管理()原则,充分考虑金融业务和金融风险的相关性,按照相关规定确定会计并表、资本并表和风险并表管理范围,并将各类表...
旅游服务质量保证金的适用范围包括()。A.旅行社违反旅游合同约定,侵害旅游者合法权益,经旅游主管部门査实的B.旅行社因解散、破产或者其他原因造成旅游者预交旅游
信息技术与化学课程整合中的CAI指的是( )。A、计算机辅助学习B、计算机辅助教学C、计算机辅助管理D、计算机辅助设计
含有靛蓝和靛玉红的中药材是A.番泻叶B.大青叶C.石韦D.寥大青叶E.侧柏叶
经济成本概念中包括()。A.显性成本B.隐性成本C.会计成本D.机会成本E.建设成本
下列属于来自中国境内所得的是( ) A.居民纳税人转让非专利技术在中国境外使用的所得B.中国人在境外取得的提供各种劳务的劳务报酬所得C.将财产出租给承