问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2017年5月销售葡萄酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月没收逾期未退还的包装物押金58.5万元。2017年5月该酒厂增值税销项税额为( )万元。
选项
A.170.00
B.136.00
C.144.50
D.145.95
答案
A
解析
酒的包装物押金收取时计入货物销售额中。销项税额=[800+234/(1+17%)]×17%=170(万元)。
