问题
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月为乙企业特制一批白酒,用自产原浆白酒300斤勾兑58度白酒660斤,无同类白酒的销售价格,58度白酒生产成本为220元/斤,成本利润率为10%。甲白酒生产企业上述业务应缴纳的消费税为( )元。(白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤)
选项
A.40342.50
B.40260.00
C.40012.50
D.39930.00
答案
A
解析
销售自产白酒无同类白酒的销售价格,按照组价计税。 应缴纳的消费税=[220×660×(1+10%)+660×0.5]÷(1-20%)×20%+660×0.5=40342.50(元)
