首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某房地产公司于2005年1月以有偿出让方式取得一块土地50年的使用权,并于200
某房地产公司于2005年1月以有偿出让方式取得一块土地50年的使用权,并于200
tikufree
2020-05-20
78
问题
某房地产公司于2005年1月以有偿出让方式取得一块土地50年的使用权,并于2007年1月在此地块上建成一座框架结构的写字楼,经济耐用年限为60年,残值率为0。评估基准日,该类建筑重置价格为每平方米2 500元。该建筑物占地面积为1 000平方米, 建筑面积为1 800平方米,现用于出租,每年实收租金为72万元。另据调查,当地同类写 字楼出租租金一般为每月每建筑平方米50元,空置率为10%,每年需支付的管理费为年租金的3%,维修费为重置价格的1.5%,土地使用税及房产税为每建筑平方米25元,保险费为重置价格的0.2%, 土地资本化率为6%,建筑物资本化率为8%。要求:试根据以上资料评估该宗地2008年1月土地使用权的市场价值。
选项
答案
解析
(1)计算总收益。总收益应该为客观收益而不是实际收益。年总收益= 50×12 ×1 800× (1 -10%) =972 000 (元)(2)计算总费用。①年管理费=972 000 × 3% =29 160 (元)②年维修费=2500 ×1800 ×1.5% =67 500 (元)③年税金=25×1800 =45 000 (元)④年保险费=2 500×1 800×0. 2% =9 000 (元)年总费用=①+②+③+④=29 160 +67 500 +45 000 +9 000 = 150 660 (元)(3)计算房地产纯收益。年房地产纯收益=年总收益-年总费用= 972 000 -150 660 =821 340 (元)(4)计算房屋纯收益。①计算年(折旧费)贬值额。年(折旧费)贬值额本来是应该根据房屋的耐用年限来确定的,但是在本例中,土地使用年限小于房屋耐用年限,根据《城市房地产管理法》 第二十一条的规定,土地使用权出让年限届满,土地使用权由国家无偿收回。这样,房屋的重置价必须在可使用期限内全部收回。本例中,房地产使用者可使用的年期为48年 (50-2),并旦不计残值,视为土地使用权年限届满,地上建筑物一并由政府无偿收回 (注:如计算残值,也可以)。年(折旧费)贬值额=建筑物重置价使用年限=2 500×l 800÷48 =93 750 (元)②计算房屋现值。房屋现值=房屋重置价-年(折旧费)贬值额×已使用年数 =2 500×l 800 -93 750×l =4 406 250 (元)③计算房屋纯收益。房屋年纯收益=房屋现值×房屋资本化率=4 406 250×8% =352 500(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vp6EKKKQ
相关试题推荐
针对美国城市的快速扩张和蔓延,美国城市规划界出现了对“精明增长”发展方式的倡导,
不属于控制性详细规划控制方式的是()。
土地使用控制内容包括()等。
属于客运站布置方式的是()。
运输机动灵活、建设快、基建投资少,并且是城市的主要运输方式的是()。
由于城市用地上建筑物投资的巨大,非特殊原因,这些土地的使用方式一般不会轻易改变,
根据2005年建设部颁布的《城市规划编制办法》的规定,修建性详细规划编制的内容包
现状调查的主要方法中,()主要用于城市土地使用、城市空间结构等方面的调查,也用
土地在城乡经济、社会发展与人民生活中的作用主要表现为土地的()。
在工业生产中,水的利用方式不包括()。
随机试题
下列关于环境影响识别方法中矩阵法的说法正确的有( )。 A.矩阵法不具有
酒精性幻觉反应出现幻觉,以下列哪项为主 A.幻视 B.幻听 C.幻嗅 D
可以出现多个牙齿松动及下唇麻木的颌骨骨髓炎是 A、下颌骨中央性骨髓炎 B、
基金销售人员应当根据有关规定取得()认可的基金从业人员资格。
某商业银行资产总额为300亿元,风险加权资产总额为200亿元,资产风险暴露为25
创业者应该具备沟通说服的能力,这是一项成功创业必不可少的能力。创业的目的,就是让
在下列各种提法中,正确的是 A.同情感是医务人员起码的医德情感 B.事业感不
主张让儿童顺其自然,甚至摆脱社会影响而发展的教育家是法国启蒙思想家卢梭,他的教育思想集中体现在{pz_填空}一书中。
陈独秀指出对于与此新社会新国家,新信仰不可相容之孔教不可不有彻底之觉悟猛勇之决心,否则不塞不流,不止不行。”陈独秀这句话表明A.新文化运动把斗争目标直指孔教B
浅埋暗挖法施工时,处于砂砾地层,并穿越既有铁路,宜采用的辅助施工方法是()。A.地面砂浆锚杆B.小导管注浆加固C.管棚超前支护D.降低地下水位