问题
某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为:A、57500元B、56000元C、1500元D、36000元
选项
答案
A
解析
应纳消费税=100000×56%+10×150=5.6万元+0.15万元=5.75万元。
