首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业2011年和2012年总资产分别为6568000元和7658000元,税前
某企业2011年和2012年总资产分别为6568000元和7658000元,税前
Freeti
2020-05-20
63
问题
某企业2011年和2012年总资产分别为6568000元和7658000元,税前利润为245250元,净利润为165250元,财务费用为32000元,计算该企业的总资产报酬率( )。 A. 245250/[(6568000+7658000)/2]×100%=3.45% B. (245250+32000)/[(6568000+7658000)/2]×100%=3.90% C. 165250/[(6568000+7658000)/2]×100%=2.32% D. (165250+32000)/[(6568000+7658000)/2]×100%=2.77%
选项
答案
B
解析
总资产报酬率是指企业一定时期内获得的报酬总额与平均资产的比率,其计算公式为:总资产报酬率=(息税前利润总额÷平均资产总额)×100%,其中,息税前利润总额=税前利润+利息(财务费用)。因此,该企业的总资产报酬率=(245250+32000)/[(6568000+7658000)/2]×100%=3.90%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vt8pKKKQ
相关试题推荐
当井塔施工工期要求紧迫,企业技术、管理素质、施工装备好,井塔上又无悬挑梁时,应积
收入分配统计中,一般情况下非金融企业的可支配收入总是小于其初次分配收入。( )
利用某市1990—2005年工业企业的统计数据,建立柯布-道格拉斯生产函数模型如
某建设工程因中途停建,建设单位与施工企业拟解除施工合同,根据《合同法》,该施工合
下列不属于申请外商投资建筑企业资质提交材料的是()。 A.企业法人营业执照
关于施工企业法人与项目经理部法律关系的说法,正确的是()。 A.项目经理部具备
某项目在发包的过程中违法,由甲包工头借用乙施工企业的资质中标并签订施工合同,工程
《安全生产许可证条例》规定,“国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹
根据专职安全生产管理人员的配备要求,二级和二级以下建筑施工总承包资质企业配置专职
某施工企业的下列工作安排,违反《劳动法》中关于女职工特殊保护规定()。 A.安
随机试题
医学科研的根本目的是 A.揭示生命活动的本质和规律 B.认识疾病发生、发展过
A
下列关于司索工的安全操作说法正确的是()
如图所示,用一附有水压差计的毕托管测定某风道中空气流速。已知压差计的读数△h=1
生产能力指数法一般用于()项目的投资估算。
复方青黛丸使用的注意事项有
能够激起有机体的定向行为,并能满足某种需要的外部条件或刺激物称为()。A.需要B.动机C.强化D.诱因
患者男,32岁。低热伴下腹痛一个月,大便3次每日,黄稀便,无脓血,腹部B超显示右下腹部肠壁增厚,对诊断最有意义的检查是A.结肠X线钡餐造影B.腹部X线平片C
下列哪一项不是冬虫夏草的性状特征A.虫体形如蚕B.外表深黄色至黄棕色,环纹明显C.足8对,前部5对明显D.质脆易断,断面略平坦E.子座细长圆柱形,上部稍
某社会工作服务机构开展“每天添个菜”项目,计划给贫困地区儿童每天的午餐补贴一个肉菜,目前已有5万多名儿童从该项目受益。该项目对当地儿童的长效影响是()。A.机构