问题
【企业所得税】北京一家运输企业,2012年1月成立,2012年度相关生产经营业务如下:(1)当年公路运输收入700万元,国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的权益性投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为320万元;营业税金及附加23.1万元。 (3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为在建工程的资本化利息支出。(4)管理费用共计90万元,其中业务招待费25万元;销售费用共计40万元。(5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款30万,罚没支出10万元。(6)企业该年度会计利润为203.7万元。2012年该企业应纳所得税额为( )万元。
选项
A. 43.3B. 44.68C. 45.99D. 48.02
答案
C
解析
应纳税所得额=(700+10+46.8)(收入总额)-(10+46.8)(免税收入)-23.1(税金)-320(成本)-40(财务费用)-68.5(管理费用)-40(销售费用)-24.44(捐赠)=183.96(万元)2012年该企业应纳所得税额=183.96×25%=45.99(万元)
