问题
某黄酒厂为增值税一般纳税人,2018年5月将自产3吨黄酒作为奖励发给本厂职工,其成本为5000元/吨,成本利润率为10%,每吨消费税税额240元,假设当期没有进项税额,则该酒厂应缴纳增值税( )元。
选项
A.2524.8B.2927.4C.2805D.2755.2
答案
D
解析
黄酒从量计征消费税,应缴纳消费税=3×240=720(元) 组成计税价格=3×5000×(1+10%)+720=17220(元)应缴纳增值税=17220×16%=2755.2(元)
