问题
机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年5月在A县取得含税建筑服务收入54.5万元(适用一般计税方法),则甲企业预缴的下列税款中正确的有( )。
选项
A.预缴增值税1.5万元
B.缴纳城建税0.05万元
C.缴纳教育费附加0.03万元
D.缴纳地方教育附加0.02万元
E.甲企业应在B市预缴增值税
答案
BCD
解析
纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税并且就地缴纳城建税、教育费附加。具体计算过程解析: 甲企业应在A县预缴增值税=54.5÷(1+9%)×2%=1(万元) 应在A县缴纳城建税=1×5%=0.05(万元) 应在A县缴纳教育费附加=1×3%=0.03(万元) 应在A县缴纳地方教育附加=1×2%=0.02(万元)。
