问题
某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务: (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。 (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。 (3)委托一县城日化厂乙加工高档化妆品(一般纳税人),甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。 (4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。 (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。 (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。 资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。 提示:平均售价为500元,最高售价为680元均为不含税价格。(6)关于本题业务的税务处理说法正确的有( )。
选项
A.从小规模纳税人处购入的农产品一律不得抵扣进项税B.从小规模纳税人处购入的农产品,取得增值税专用发票的直接凭票抵进项税C.以外购的高档香水精继续加工高档香水允许抵扣消费税D.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售分开核算的,普通护肤品不计征消费税E.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售的,一律计征消费税
答案
CE
解析
业务(6) 增值税销项税额=(100+50)×0.05×13%=0.98(万元) 消费税=(100+50)×0.05×15%=1.13(万元) 【提示】用于赠送和奖励的消费品一律按平均价计算增值税和消费税。 当月应纳增值税=28.6+0.98-(3.3+0.3+1.14)-20=4.84(万元) 当月应纳消费税=33+1.13-2.97=31.16(万元)
