问题
共用题干某工业企业2012年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元(发票已注明),该企业申报的应纳税所得额为600万元,其部分会计核算资料如下:(1)在管理费中列支业务招待费10万元;(2)向某公司借款80万元,企业全年支付该项借款利息9.6万元(银行同类同期月贷款利率为8.4‰),企业将其全部列入财务费用;(3)上年末融资租入设备一台,原价15万元,租期5年,法定折旧年限8年,预计净残值0.8万元,当年支付租赁费2.84万元,在管理费用中列支(经核实该设备本年度未提折旧);(4)赞助当地文化节11万元,在营业外支出中列支;(5)直接向某小学捐款8万元,在营业外支出中列支;(6)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。假定其他业务无问题,并无弥补以前年度亏损和税收优惠事项。根据上述资料,回答下列问题:
选项
可以在所得税前列支的向某公司借款的利息为()万元。A:0B:1.536C:8.064D:9.6
答案
C
解析
选项C,赞助支出属于禁止税前扣除的项目;选项D,直接向某小学的捐款,不属于公益性捐赠支出,不得在所得税前列支。 选项C,融资租入设备的租赁费计入相关资产成本。 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,即6万元(10万元*60%),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即(2000-200)*5‰=9(万元)。则可以在所得税前列支的业务招待费为6万元。 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利息计算的数额的部分,准予扣除。可以在所得税前列支的向某公司借款的利息=80*8.4‰*12=8.064(万元)。 全年应缴纳的企业所得税税额=[600-50+(10-6)+(9.6-8.064)+2.84-(15-0.8)/8+11+8]*25%=143.900(万元)。
