问题
某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为()。
选项
A.2720 元
B. 3487. 2 元
C. 0 元
D. 3840 元
答案
D
解析
本题考查视同销售增值税的计算。将自产钢材用于在建工程,视同销售,按对外销售价格计算缴纳增值税。应缴纳的增值税税额=1200*20*16 % = 3840(元)。
