问题
共用题干
某上市企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生下列经济事项(设定该省规定允许按原值一次扣除20%,契税税率5%):(1)销售货物收入2000000元,其中免税收入30000元。(2)接受某客户的房产投资入股,房产市场价值为100万元。(3)该企业将自有房产与另一企业交换,原值600万元,支付对方差价款200万元。(4)获得政府相关部门批准的土地一块,缴纳土地出让金200万元。
选项
该企业发生的第(3)笔业务需要缴纳的契税为()万元。
A:10
B:1
C:30
D:3
答案
A
解析
该企业增值税的应纳所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=2000000-30000=1970000(元)。
以房产作为投资或作为股权转让的房产,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。该企业应纳税额=计税依据*税率=100*5%=5(万元)。
房屋交换双方价值相等时免纳契税,但当双方价值存在差异时,由支付差价方缴纳契税。该企业应纳税额=计税依据*税率=200*5%=10(万元)。
该企业缴纳土地出让金应纳税额=计税依据*税率=200*5%=10(万元)。
该企业当月应纳契税合计=5+10+10=25(万元)。
