问题
.某家电生产企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售500件自产的家电,取得含税收入123600元;将2件自产的同类型的家电赠送客户;将自己使用过的一台旧设备出售,取得含税收入15450元,该企业未放弃减税;本月外购原材料取得增值税专用发票上注明价款226元。则该家电生产企业当月应缴纳增值税( )元。
选项
A.3588.4 B.3888.4 C.3914.4 D.3616.4
答案
C
解析
该家电生产企业当月应缴纳增值税=123600÷500×(500+2)÷(1+3%)×3%+15450÷(1+3%)×2%=3614.4+300=3914.4(元)。
