首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某市化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下各项业务: (1)
某市化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下各项业务: (1)
昕玥
2019-12-17
42
问题
某市化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下各项业务:(1)以一般海运方式进口一批化妆品,成交价格1180000元、运费20000元。此化妆品入库后,其中的75%被生产领用继续加工化妆品(经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费,公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整);(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额85000元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46800元,该化妆品无同类产品市场销售价格;(3)当月将生产的A化妆品销售给某商场,取得不含税销售额1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;(4)预收款方式销售B化妆品215000套,不含税单价58元/套,货物己经发出;(5)取得A化妆品的逾期包装物押金收入140400 元;(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计678600元,另收取运输费30000元,优质费20200元,未分别核算,统一开具增值税普通发票;(7)通过当地非独立核算的口市部销售试制的新型化妆品100套,成本为100元/套,不含税单价为130元/套;(8)外购包装材料一批,支付不含税采购价款700000元,取得増值税专用发票,支付运输企业不含税运费10000元,取得交通运输企业增值税专用发票。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品消费税税率30%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(单位:元)(1)计算进口化妆品应缴纳的关税。(2)计算进口化妆品应缴纳的消费税。(3)计算进口化妆品应缴纳的增值税。(4)计算受托加工业务应代收代缴的消费税。(5) 计算当月销售A化妆品应缴纳的销项税额。(6)计算当月销售B化妆品应缴纳的销项税额。(7)计算当月应向税务机关缴纳的増值税额。(8) 计算当月应向税务机关缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)。
选项
答案
解析
(1)进口化妆品应缴纳的关税=(1180000+20000)×(1+0.3%)×20%=240720 (元)(2)进口化妆品应缴纳的消费税=【(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720】÷(1-30%)×30%=618994.29(元)(3)进口化妆品应缴纳的增值税= 【(1180000+20000)×(1+0.3 %)+240720】 ÷(1-30%)×17%=350763.43(元)(4)受托加工业务应代收代缴的消费税= 【8500+46800÷(1+17%)】÷(1-30%)×30%=53571.43(元)(5)当月销售A化妆品应缴纳的销项税额=1500000÷3×17%=85000(元)(6)当月销售B化妆品应缴纳的销项税额=215000×58X17%=2119900(元)(7)销项税额合计=46800÷(1+17%)×17%+85000+2119900+140400÷(1+17%)×17%+(678600+50000+20200)÷ 1.17×17% +130×100×17%=2343110(元)本月可以抵扣的进项税=350763.43+700000×17%+10000×11%=470863.43 (元)应纳增值税=2343110-470863.43=1872246.57(元)(8)本月应缴纳的消费税=【1500000÷3+215000×58+140400÷(1+17%)+130×100】×30%-618994.29×75%=3466654.28(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wRElKKKQ
相关试题推荐
2015年7月6日下午4点,某三甲医院接到主管部门通知,某中学在校用午餐的学生中
根据下列资料,回答96~100题。 在2015年1~2月社会消费品
根据以下资料,回答126~130题。 2015年1—3月,G市A区全区
电视问政是一档由普通市民当场质问政府官员的电视直播节目。2015年某电视问政现场
G市A区2015年1—3月企业所得税税额约占税收总额的:
2015年1—11月农产品批发价格的变化趋势与下列哪个图形最为接近?
2015年11月,在马六甲访问的李克强总理专门前往郑和文化馆进行参观。下列有关说
2015年1-10月份,电影票房收入最高的月份,观众人次的增长率约为()。
(单选题) 2015年1-10月份,广告收入约是电影票房收入的多少倍?
与2014年1-10月份相比,2015年1-10月,平均每场电影的票房收入情况为
随机试题
8、甲公司2017年发生如下投资业务:(1)2017年初甲公司处置原子公司乙公司
属于Ⅱ型变态反应的疾病是 A.支气管哮喘 B.血清病 C.接触性皮炎 D
216.停电范围内增加工作任务时若需变更或增设安全措施者必须填用新的工作票,并征
2/7的分子增加6,要使分数的大小不变,分母应该增_______.
下列危险化学品不适用《废弃危险化学品污染环境防治办法》的是()。
教师()的流畅性与他的教学效果有显著的相关。 A.记忆B.思维C.
银监会要求,银行应当委托具有()、专业胜任能力和声誉良好的外审机构从事审计业务。A.公平性B.独立性C.审慎性D.制衡性
医疗用毒性药品、精神药品及戒毒药品处方应保留A:1年B:2年C:3年D:5年E:4年
采用样方法进行的某次植被调查的“种~面积”曲线如下图,最合理的样方数量为()。A:10个B:40个C:60个D:80个
王某看中了一套建筑面积为80平方米的存量住房,因预期房价上涨,王某同意付给卖方76万元,并承担应由卖方承担的交易税费,该地区存量住房买卖中应由卖方和买...