首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某投资项目,现时点投资1000万元,第一年年末投资500万元,第二年末投入使用,使用后每年年末的净收益为600万元,寿命期为6年,6年后净残值为零,若年利...
某投资项目,现时点投资1000万元,第一年年末投资500万元,第二年末投入使用,使用后每年年末的净收益为600万元,寿命期为6年,6年后净残值为零,若年利...
admin
2020-12-24
13
问题
某投资项目,现时点投资1000万元,第一年年末投资500万元,第二年末投入使用,使用后每年年末的净收益为600万元,寿命期为6年,6年后净残值为零,若年利率为6%,则该项投资的净现值为( )万元。已知:(P/F,6%,1)=0.9434,(P/A,6%,4)=4.917,(P/F,6%,2)=0.8900。
选项
A.2255
B.1154
C.1311
D.1687
答案
B
解析
已知求的是净现值,所以要将将来值和年值转化到现值。 第2年末及以后的年收益A=600,需要先将其折算到第二年末的值600*(P/A,6%,4); 再将其折算到现时点的现值600×(P/A,6%,4)×(P/F,6%,2); 第一年末投资500万元,折算成现值为500×(P/F,6%,1); 期初投资为1000。则有净现值=600×(P/A,6%,6)×(P/F,6%,2),-500×(P/F,6%,1)-1000=600×4.917 ×0.8900-500×0.9434-1000=1154万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wSnKKKKQ
相关试题推荐
物流战略管理的目标是()。A:成本最小B:投资最少C:提高服务D:成本适当E:投资适当
费用换算法是对车辆购置进行经济评价的方法,它包括()。A:年金现值法B:现值法C:年费法D:投资回收法E:费用效率法
与道路运输相关的投资、信贷、价格、税收、折旧、资金等体现经济杠杆作用的政策是()。A:道路运输发展政策B:道路运输经济政策C:道路运输技术政策D:道路运输
物流服务管理的目标是()。A:客户满意B:成本最低C:投资最少D:盈利最多
按照道路旅客运输企业等级条件的要求,经营业绩满足:总营业收入>1500万元,其中客运营业收入>1000万元的客运企业为()级企业。A:—B:二C:三D:四
某运输公司的某类车辆,经测算其寿命周期费用为430万元,系统效率为590万吨千米/车年,则该类车辆的费用效率为()。A:0.73B:0.98C:1.2D:
汽车维修行业是一个完全竞争性的行业,实行的是市场调节价,维修经营者可根据自身的投资规模、设备状况和市场竞争等因素()。A:自主定价B:浮动调价C:计划调控价
运输结构的调整应适应运输需求变化,而运输需求变化的根源在于()的变化。A:区域结构B:技术结构C:产业结构D:投资结构
在比较六种运输方式的始建投资时,从线路建设投资来看,投资最小的是()。A:航空运输B:公路运输C:铁路运输D:管道运输
运输设施设备的初始建造价值,被称为()。A:始建投资B:固定设施成本C:运输成本D:运营成本
随机试题
下列出土于楚雄万家坝或江川李家山,并享誉全国的著名青铜器为( )。 A、屋字
对犊牛放线菌治疗有效药物是() A.越霉素B B.莫能菌素 C.新霉素
下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在企业所得税税前全额扣除的佣金是()。
根据我国《公司法》,股份有限公司的股东人数()。
某投资者以55美分/蒲式耳的价格卖出执行价格为1025美分/蒲式耳的小麦期货看涨
根据《民法通则》,下列关于代理的说法错误的是( )。
下列各项,不属按诊常用手法的是
下列措施项目中,应按分部分项工程量清单编制方式编制的有( )。 A、超高施工
_是教学过程的中心环节。
某上交所上市公司年度报告期内盈利且累计未分配利润为正,现金红利总额(包括中期已分配的现金红利)与当年归属于上市公司股东的净利润之比低于30%,下列说法正确...