问题
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税( )元。
选项
A.8300.00
B.8005.00
C.7904.76
D.7623.81
答案
A
解析
应纳印花税=6×5×1‰×10000+1600×0.5‰×10000=8300(元)。
