首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
6月5日,买卖双方签订一份3个月后交割的一揽子股票组合的远期合约,该一揽子股票组
6月5日,买卖双方签订一份3个月后交割的一揽子股票组合的远期合约,该一揽子股票组
shuhaiku
2019-12-17
55
问题
6月5日,买卖双方签订一份3个月后交割的一揽子股票组合的远期合约,该一揽子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000点,恒生指数的合约乘数为50港元,假定市场利率为6%,且预计一个月后可收到5000港元现金红利,则此远期合约的合理价格为( )点。
选项
A. 15000B. 15124C. 15224D. 15324
答案
B
解析
该股票组合用指数点表示时,利息=15 0006%(3/12)=225(点),红利5 000港元相当于100个指数点(每点50港元),再计剩余两个月的利息1006%2/12=1(点),因此本利和=100+1=101(点),净持有成本=225-101=124(点),因此该股票组合的合理价格=15 000+124=15 124(点)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wbRsKKKQ
相关试题推荐
甲公司购入乙公司的股票,取得乙公司有表决权股份的4%,甲公司将其分类为可供出售金
下列关于商业银行产品组合策略的说法中,正确的有()。
企业向银行借款属于__________,发行债券、股票属于__________。
采用借款人自主支付的,( )不属于核查贷款支付是否符合约定用途的方式。
假设无到账风险,按历史成本法反映的银行贷款组合就是()。
投资者把1000万元人民币投资到股票市场。假定股票市场1年后可能出现收益率为30
多种信用风险组合模型被广泛应用于国际银行业中,其中( )直接将转移概率与宏观因
因市场价格(利率、汇率、股票价格、商品价格和期权价格)的不利变动而可能使商业银行
投资者把100万元人民币投资到股票市场。假定股票市场1年后可能出现5种情况,每种
()是指源于股票价格变动而导致亏损或收益的不确定性。
随机试题
企业是以实际收到款项或支付款项作为确认收入、费用的基础,这体现的是()。 A、
间接血凝试验常用的红细胞为()。 A.狗红细胞 B.人“O”型红细胞 C.
2017年我国成年国民图书阅读率为59.1%,比上年增加0.3个百分点;报纸阅读
童话作为最具儿童文学特色的一种文体,其核心与本质特征是( )。
白芷具有细辛不具有的功效是
异丙嗪的主要用途有() A.抗心律不齐 B.防治变态反应 C.防治消化
2013年2月1日,甲为自己向某保险公司分别投保了X、Y两种保险产品。其中,X
女性,30岁,患尿毒症。出现胸痛,心包摩擦音,由于未及时治疗,该患者出现大量心包积液,这时可出现的体征A.S亢进B.心尖搏动增强C.烧瓶样心D.开瓣音E
下列哪个选项违背了无罪推定原则的要求?() A.将涉嫌犯罪的人员称为“犯罪嫌疑人”或“被告人” B.检察机关确认被告人有罪但是免予起诉的制度 C....
某企业计划筹集资金45万元,所得税税率为25%。有关资料如下: (1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%; (2)平价发行债券25万元,预...