问题
顾先生是一家投资公司的经理,他本月工资收入50000元,其应纳税额为( )元。
选项
A.8000B.10000C.11025 D.11195
答案
D
解析
工资、薪金所得,适用7级定额税率,按月应纳税所得额计算征税。题中应纳税所得额=50000—3500=46500(元),适用税率为30%,速算扣除数为2755元。因此,顾先生本月应纳个人所得税=46500×30%一2755=11195(元)。
