问题
2019年9月王某从某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,该公司提供的机动车销售发票上注明价税合计金额为80000元(增值税税率为13%)。经审核,同类型车辆的销售价格为73000元。王某应纳车辆购置税( )元。
选项
A.3650
B.5475
C.7079.65
D.7300
答案
C
解析
王某应纳车辆购置税=80000/1.13×10%=7079.65(元)。
