问题
某筷子生产企业为增值税一般纳税人, 2017 年 6 月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子 30万元;销售竹制筷子 20 万元;销售木制一次性筷子 15 万元;另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金 2.34 万元,该押金于 2017 年 3 月收取。该企业当月应缴纳消费税( )万元。(木制一次性筷子的消费税税率为 5%)
选项
A.0.75
B.0.85
C.2.34
D.3.35
答案
B
解析
木制一次性筷子属于消费税征税范围,对其逾期未退还的包装物押金也要并入销售额计征消费税。但竹制筷子和烫花木制筷子不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该企业当月应缴纳消费税=15×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.85(万元)。
