首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工期从2013年5月至8月。开工前业主向承包商支付合同价的20%作为预付款,主要材料占施...
共用题干 某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工期从2013年5月至8月。开工前业主向承包商支付合同价的20%作为预付款,主要材料占施...
admin
2020-12-24
78
问题
共用题干
某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工期从2013年5月至8月。开工前业主向承包商支付合同价的20%作为预付款,主要材料占施工产值的62.5%。业主自开工第1个月起,从承包商的工程价款中按5%的比例扣留保留金。工程完成情况如下:(1)5月份完成工程200万元,其中有5万元材料由甲方提供。(2)6月份完成工程300万元。(3)7月份完成工程400万元,另外由于业主设计变更,导致工程局部返工,造成拆除材料费损失1500元,人工费损失1000元,重新施工人工、材料费合计1.5万元。(
选项
工程预付备料款为()万元。
A:200
B:400
C:600
D:800
答案
B
解析
工程预付备料款=2000*20%=400(万元)。
应结工程款=200-200*5%-5=185(万元)。
7月份应结算工程款=(400+0.15+0.1+1.5)*(1-5%)=381.75(万元)。
预付款起扣点T=P-M/N=2000-400/62.5%=1360(万元)。式中,T表示起扣点,即开始扣回预付备料款时的工程价值;P表示年度承包工程总值;M表示预付备料款;N表示主要材料费所占比重。当累积结算工程款为1360万元时,开始扣预付款。8月份完成工作量600万元,因为200+300+400+600=1500(万元)>1360万元,1500-1360=140(万元)。所以应从8月份的工程价款中扣除140万元的预付款。8月份结算工程款为600*(1-50-10)-140+140*(1-62.5%)=482.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/winKKKKQ
相关试题推荐
联合运输按照联运起点和终点不同可分为( )。A.国际联运B.多种方式联运C.单一方式联运D.货物联运E.国内联运
在运输生产活动中,以集装单元为基础进行装卸、运输、保管等作业的运输组织方式是( )。A.集约化运输B.一体化运输C.集装箱运输D.综合运输
综合运输体系是各种运输方式通过( )本身要求联系起来的运输体系。A.运输过程B.运输设备C.运输线路D.运输组织
按照( )划分,综合客运枢纽可分为换乘型枢纽、集散型枢纽和混合型枢纽。A.布置形式B.交通方式的组合C.服务区域D.承担的客流性质
客车大循环运行方式要受到( )的限制,只能适用于各条线路所开班车都是同级客车的条件下。A.使用车型B.车站规模C.车站等级D.交通方式
材料题 某汽车货运公司是当地一家具有合法经营资格并持有经营公路货物运输营业执照的现代运输企业,2007年统计资料如下:平均车辆数80辆,平均吨位5吨,工...
材料题 某汽车货运公司是当地一家具有合法经营资格并持有经营公路货物运输营业执照的现代运输企业,2007年统计资料如下:平均车辆数80辆,平均吨位5吨,工...
下列属于水路运输缺点的有( )。A.速度较低B.受气象影响大,经常性差C.受航道限制,灵活性较差D.运输对象单一E.需要其他运输方式集散或接运客货
联合运输按照运输方式的不同可分为( )。A.组合方式联运B.多种方式联运C.国际联运D.货物联运E.单一方式联运
零担货物运输组织方式主要有零担货运班车和( )。A.不定期零担货运车B.定点零担货运车C.定期零担货运车D.不定点零担货运车
随机试题
贷款质押的最主要风险因素是( )。 A.虚假质押风险 B.司法风险 C.
患者女性,66岁,高血压病史15年,糖尿病10年,突发右侧肢体无力,说话不流利,
穿墙套管法兰开裂,运维人员应立即汇报值班调控人员申请停运,停运前应远离设备。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
乐手对于()相当于车厢对于() A.钢琴铁轨B.乐队火车 C.
编制招标文件的时间自招标文件出售之日起到投标人提交投标文件截止之日止,最短不得少于( )日。A.5B.0C.15D.20
可能的诊断是A.急性冠周炎B.急性牙周炎C.急性根尖周炎D.急性牙髓炎E.可复性牙髓炎
正确的处理方法是A.磨短缓冲过长基托B.磨除进入组织倒凹的基托C.减少咬合力D.增加使用软衬材料,调磨对颌牙E.指导患者正确使用活动义齿
根据《期货公司管理办法》,下列选项中,属于期货公司申请金融期货经纪业务资格条件的有()。 A申请日前1个月的风险监管指标持续符合规定的标准B具有健全...
甲公司2015年12月1日销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为230万元,增值税税额为39.1万元,该批商品的成本为150万元。在销售...