首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司成立于2003年1月1日,2003年度实现的净利润为1000万元,分配现金
某公司成立于2003年1月1日,2003年度实现的净利润为1000万元,分配现金
昕玥
2019-12-17
40
问题
某公司成立于2003年1月1日,2003年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2004年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2005年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。 要求:(1)在保持目标资本结构的前提下,计算2005年投资方案所需的自有资金额和需要从外部借入的资金额。 (2)在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。计算2004年度应分配的现金股利。 (3)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利额政策,计算2004年度应分配的现金股利、可用于2005年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。 (4)不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的股利支付率和2004年度应分配的现金股利。 (5)假定公司2005年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2004年度应分配的现金股利。
选项
答案
解析
(1)在保持目标资本结构的前提下: 2005年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元) 2005年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)(2)如果公司执行剩余股利政策: 2004年度应分配的现金股利=净利润-2005年投资方案所需的自有资金额=900-420=480(万元) (3)如果公司执行固定股利政策 2004年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利 可用于2005年投资的留存收益=900-550=350(万元) 2005年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元) (4)如果公司执行固定股利支付率政策 该公司的股利支付率=550/1000×100%=55% 2004年度应分配的现金股利= 900×55%=495(万元) (5)因为公司只能从内部筹资 则2005年的投资需要从2004年的净利润中留存700万元 所以2004年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wmysKKKQ
相关试题推荐
非公开发行公司债券,可以申请在()进行转让。 Ⅰ.证券交易所 Ⅱ.全国中小企
证券公司借入次级债务应当符合的条件有()。 Ⅰ.借入资金有合理用途 Ⅱ.净资
以下关于证券公司短期融资券说法正确的有()。 Ⅰ.可以公开发行或非公开发行
以下可以参与挂牌公司股票公开转让的有()。 Ⅰ.注册资本600万元,实缴出资5
以下关于在全国中小企业股份转让系统挂牌的公司转让股票的说法正确的有()。 Ⅰ.
某上市公司总股本5亿股,控股股东甲持有2亿股,现进行配股,拟配售股份数量为本次配
以下非公开发行的对象,应当锁定36个月的有()。 Ⅰ.控股股东控制的公司 Ⅱ
甲公司只生产一种产品,2015年产品销售单价为40万元,边际贡献率为50%,固定
下列各项中,不能够引起现金流量表净额发生变动的是()。 Ⅰ.以存货抵偿债务
乙公司2015年1月1日购买三年期债券并准备持有至到期。2015年4月1日,公司
随机试题
30.(共用题干) 钱女士,38岁,因外伤致脊髓损伤,口温34.5℃。
下列各项活动中,属于监理工程师控制物资供应进度活动的是()
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一
?治疗缺铁性贫血气血两虚证,应首选
A
证券市场是指()。 A.证券投资者博弈的场所B.证券发行与交易的市场 C
某村民柴刀砍伤左腿,8小时后送医院急诊,检查左大腿有5cm长的伤口,尚整齐,内粘较多泥土,宜处理:A、冲洗消毒后缝合B、清创后一期缝合C、清创后延期缝合D
对甲状腺功能亢进危象、重症甲状腺功能亢进列为首选药的是A:甲硫氧嘧啶B:丙硫氧嘧啶C:卡比马唑D:131IE:甲巯咪唑
在有缝钢管上焊接分支管时,分支管外壁与其他焊缝中心的距离,应大于分支管外径,且不得小于()mm。A.70B.80C.90D.100
下列()指标考查的是邮政的服务质量。A:邮政网点的分布密度B:准点交邮率C:重大通信事故次数D:总包邮件信息发送准时率