某集装箱班轮航线上配置4艘载箱量为4000TEU的集装箱船,船舶往返航次时间为6

tikufree2019-12-17  21

问题 某集装箱班轮航线上配置4艘载箱量为4000TEU的集装箱船,船舶往返航次时间为60天,集装箱在端点港A内 陆平均周转时间为8天,而在端点港B内陆周转情况是:70%的箱量在15天内抵港待装,20%的箱量在15至30天内抵港待装,10%的箱量在30至60 天内抵港待装。船舶载重量利用率为80%。请回答下列问题:该集装箱班轮航线上需配备的集装箱总数为( )TEU。

选项 A.16000   B.20000   C.20800   D.26960

答案C

解析每套集装箱配备的数量=4000×80%=3200(TEU);该航线所需配备的集装箱总数=3200×6.5=20800(TEU)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/wrdsKKKQ