问题
某企业为增值税一般纳税人,2014年3月初,外购货物一批,支付价款29.25万元(含税),3月下旬,因管理不善,造成3月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。已知该货物适用增值税率为17%,则该企业3月份可以抵扣的进项税额为()万元。A、3.73B、3.19C、4.25D、4.97
选项
答案
B
解析
因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,其进项税额不得抵扣,因此可以抵扣的进项税额=29.25÷(1+17%)×17%×(1-1/4)=3.19(万元)。
