问题
某企业为增值税一般纳税人, 2018 年 11 月买入 A 上市公司股票, 买入价 280 万元, 支付手续费 0.084 万元。 当月卖出其中的 50%, 发生买卖负差 10 万元。 2018 年 12 月, 卖出剩余的 50%, 卖出价 200 万元, 支付手续费 0.06 万元, 印花税 0.2 万元。 该企业 2018 年 12月应缴纳增值税( ) 万元。 ( 以上价格均为含税价格)
选项
A.3.00B.3.38C.2.81D.2.83
答案
D
解析
金融商品转让, 按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额, 转让金融商品出现的正负差, 按盈亏相抵后的余额为销售额。 该企业 2018 年 12 月应缴纳增值税=( 200-280×50%-10) ÷ ( 1+6%) × 6%=2.83( 万元) 。
