问题
某油田开采企业2019年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2019年3月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
选项
A.135356.31B.135359.55C.135350D.135000
答案
B
解析
手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,价外费用视为含税收入。2019年4月1日前天然气适用10%的增值税税率。应纳税额=[1350000+(1695+2260)/(1+10%)]×10%=135359.55(元)。
