问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,该软件开发企业当月可以申请办理即征即退的增值税( )万元。A.25B.9C.13D.16
选项
答案
D
解析
当月应纳增值税=300×17%-152.94×17%=25(万元);当月实际税负=25÷300×100%=8.33%,超过3%。软件企业实际税负超过了3%的部分,给予即征即退的政策。当月实际缴纳的增值税=300×3%=9(万元),因此可以申请办理即征即退的增值税=25-9=16(万元)。
