问题
山东省某市居民张先生和太太2016年11月以52.5万元(发票注明价款50万元,增值税2.5万元)购买一套74平方米的住房(家庭唯一)用作结婚新房,2018年12月生子后,为改善住房条件,以94.5万元(发票注明价款90万元,增值税4.5万元)购买了第二套100平方米的住房,则张先生一家两次共缴纳契税( )。
选项
A.1.85万元
B.2.3万元
C.2.6万元
D.3.2万元
答案
B
解析
第一套90平方米及以下住房按照1%的税率征收契税;第二套改善性住房超过90平方米,按照2%的税率征收契税。张先生一家两次共缴纳契税=50×1%+90×2%=2.3(万元)。
