问题
甲公司为增值税一般纳税人,2016年8月购入一栋写字楼,取得增值税普通发票注明价款700万元,增值税税额77万元。2018年3月将其出售,取得价款1000万元(含税)。
选项
答案
解析
在不动产所在地预缴税款=(1000-777)/(1+5%)×5%=10.62(万元)借:应交税费—预交增值税 10.62贷:银行存款 10.62假设甲公司当期进项税额30万元,上期留抵税额33万元,其他销项税额70万元,则向其机构所在地主管税务机关报税时应纳增值税=1000/(1+11%)×11%+70-30-33=106.1(万元)。会计处理如下:借:银行存款 1000贷:固定资产清理 900.9应交税费—应交增值税(销项税额) 99.1借:应交税费—未交增值税 10.62贷:应交税费—预交增值税 10.62借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 106.1贷:应交税费—未交增值税 106.1实际缴纳时凭预缴完税凭证:借:应交税费—未交增值税 95.48[106.1-10.62]贷:银行存款 95.48【延伸】如果上述纳税人为小规模纳税人,当期其他货物含税销售额为5万元,则税务及会计处理如下:在不动产所在地预缴税款=(1000-777)/(1+5%)×5%=10.62(万元)借:应交税费—应交增值税 10.62贷:银行存款 10.62当期应纳增值税=(1000-777)/(1+5%)×5%+5/(1+3%)×3%=10.62+0.15=10.77(万元)。实际缴纳时凭预缴完税凭证:借:应交税费—应交增值税 0.15贷:银行存款 0.15[10.77-10.62]
