问题
某油田企业2018年9月将一台 采油车的固定装置拆除后用于运输。该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85000元。该企业2018年9月应缴纳车辆购置税()元。( 车辆购置税税率10% )
选项
A.5100.00
B.4250.00
C.8500.00
D.3400.00
答案
D
解析
设有固定装置的非运输车辆免税。对免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。应纳税额=85000x ( 1-6+ 10) x 10%=3400 (元)
