首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
【背景资料】 某施工单位承接了某一级公路水泥混凝土路面“白改黑”工程施工,该工
【背景资料】 某施工单位承接了某一级公路水泥混凝土路面“白改黑”工程施工,该工
Freeti
2020-05-20
48
问题
<P>【背景资料】</P><P>某施工单位承接了某一级公路水泥混凝土路面“白改黑”工程施工,该工程路基宽2*12m,路面宽度2*10m,长45.5km,工期4个月。施工内容包括:旧路面病害的治理、玻纤格栅铺设、6cm厚AC—20下面层摊铺、5cm厚AC—16中面层摊铺,4cm厚SBS改性沥青SMA上面层摊铺。设计中规定上面层SMA混合料必须采用耐磨值高的玄武岩碎石。施工单位采用厂拌法施工。为保证工期,施工单位配置了2台3000型间歇式沥青混凝土拌合站(假设SMA沥青混合料的压实密度为2.36t/m<sup>2</sup>,每台3000型拌合站每拌制一满盘料的重量为3000kg),4台10m可变宽摊铺机,8台双钢轮压路机及4台胶轮压路机。玻纤格栅采用人工铺设:先洒一层热沥青作粘层油(0.4~0.6kg/m<sup>2</sup>),然后用固定器将一端固定好,用人工将玻纤格栅拉平、拉紧后,用固定器固定另一端。施工单位采用马歇尔试验配合比设计法通过三阶段确定了混合料的材料品种、配合比、矿料级配及最佳沥青用量,用以指导施工。该工程施工期间,原材料价格波动很大,施工合同中约定只对沥青、柴油及玄武岩采用调值公式法进行价差调整。基期为当年5月,工程款按月计量,每月调整价差,该工程投标函投标总报价中,沥青占35%,柴油占15%,玄武岩占20%,各月价格如下表:</P><P>
</P><P>施工单位7月份完成工程产值3156万元,8月份完成工程产值4338万元。</P><P>【问题】</P><P>1.该工程中,铺设玻纤格栅的主要作用是什么?</P><P>2.指出并改正玻纤格栅施工的错误之处。</P><P>3.配合比设计包含了哪三个阶段?</P><P>4.该工程SMA沥青混合料最少需要拌制多少盘?(列式计算)</P><P>5.8月份调价之后的当月工程款是多少?(列式计算)</P>
选项
<P>【答案要点】</P><P>1.主要作用是防止反射裂缝。</P><P>2.施工顺序错误,应改为先铺设玻纤格栅,再洒热沥青作粘层油。</P><P>3.目标配合比设计阶段、生产配合比设计阶段、生严配合比验证阶段。</P><P>4.SMA混合料重量:T=0.04*20*45500*2.36=85904(t)。至少要拌制的盘数:85904/3=28635(盘)。</P><P>5.8月份:4338*(0.3+0.35*4280/3800+0.15*6.13/5.9+0.2*215/200)=4338*(0.3+0.394+0.156+0.215)=4338*1.065=4619.97(万元)。</P>
答案
解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/xCJMKKKQ
相关试题推荐
直接影响调查结果的可信度与可参考价值的是( )。 A、确定所需资料及其收集方法
作者简介也称( ),是对作者情况的简要说明。 A、作者爱好 B、作者背景
对某项调查所获得的资料进行研究后得出的成果称为( )。 A、审查意见 B、
人们对物质资料的需求,可分为( )等层次。 A、生存资料? B、发展资料?
出版物在一般情况下属于( )。 A、生存资料? B、发展资料? C、享受资
录音、录像资料不包括( )。 A、原始原版带? B、影视节目剧本? C、送
在全书正文之后或各部分之后一并列出的参考、引用资料名单,指的是( )。 A、参
本题资料包括:资料一资料二资料三 资料(一): C国蓝先生在
年鉴按其资料性质可分为( )。 A、综合性年鉴 B、专门性年鉴 C、统
下列选项中,属于专业性手册的有( )。 A、《国际资料手册》 B、《吉尼斯
随机试题
脑栓塞病情进展达高峰的时间多在 A、几秒内 B、几分钟内 C、几小时内
健康危险因素评价的主要目的在于。
《公开发行证券的公司信息披露内容与格式准则第24号——公开发行公司债券申请文件》
企业社会工作者在公司举办员工交流小组。活动中,社会工作者发现李某一直默默地坐在一
患者,男,63岁,颊癌术后7年,术后曾行颈部及下颌下区放疗,剂量不详。3个月前行
卫生防护带内必须(),形成绿带,以有效减少工业对居住区的危害。 A.修剪防坏
dsDNA阳性:A.类风湿关节炎B.强直性关节炎C.系统性红斑狼疮D.痛风性关节炎E.风湿性关节炎
2050年与2030年相比,“单独二胎”实施后老龄化水平:A.下降10个百分点B.上升9个百分点C.上升10个百分点D.下降9个百分点
根据《合同法》,违约方承担赔偿损失的构成要件包括()。A.具有违约行为B.具有惩罚目的C.造成损失后果D.违约方有过错,或虽无过错,但法律规定应当赔偿E
从某个N=1000的总体中,抽取一个容量为100的不放回简单随机样本,样本方差为A.1.8B.0.5C.0.475D.0.925