问题
位于市区的甲企业2019年12月业务如下:(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。(2)甲企业与乙企业由于业务需要,交换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含增值税价格400万元全部销售给丙烟草批发公司。已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。根据业务(2),下列说法正确的是( )。
选项
A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元
答案
B
解析
房产交换的,由多支付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,所以由甲企业缴纳契税;房产交换,契税的计税依据为支付的差额,应纳契税=20×3%=0.6(万元)。
