问题
某居民企业,2017年财务资料如下:收入合计60万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本费用,收入核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2017年应纳企业所得税( )万元。
选项
A.1.98 B.2 C.2.25 D.2.26
答案
C
解析
应纳税所得额=应税收入总额×应税所得率×税率=60×15%×25%=2.25(万元)
