问题
某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6
答案
D
解析
城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。
