问题
某企业为增值税一般纳税人,2018年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。
选项
A、0.39?
B、0.40?
C、0.38?
D、0.41?
答案
A
解析
纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,登记为一般纳税人后销售该固定资产可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。 该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+3%)×2%=0.39(万元)
